МАОУ "СОШ № 22"
  • День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Круглый стол "Здесь под небом чужим"
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества..
    15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата —
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
    Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
    Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
    В нашей школе был организован Круглый стол "Здесь под небом чужим" для учеников старших классов и увлеченных вопросами истории нашей страны.
    Почетными гостями стали:
    Гарковенко Александр Николаевич, ветеран Афганской и Чеченской войны;
    руководитель Новгородского областного отделения общероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Иванов Алексей Васильевич.
    Ребята поговорили с гостями о причинах введения войск в Афганистан, о ходе войны и попробовали дать оценку вывода войск с последующими событиями произошедшими на территории Афганистана.
    #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства53 #Росдетцентр #Минпросвещение #НавигаторыПомнят
    Фотографии